プログラム

日程表(09.22現在)

1日目:21日(土)        2日目:22日(日)

一般演題

口演発表        ポスター発表

スペシャルプログラム


■特別講演① 10月21日(土)11:20〜12:20    第1会場
『自己組織からなる新しいグラフトを用いた人工弁、人工血管治療の最前線』
座長:小藪助成(尾鷲総合病院)

SL1-1「バイオバルブを用いた心臓弁治療法の開発」
          武輪能明(国立循環器病研究センター 人工臓器部)

SL1-2「バイオチューブによる透析用内シャント修復術への臨床応用」
          金子嘉志(天理よろづ相談所病院 腎透析科)

■特別講演② 10月22日(日)10:05〜11:05    第1会場
『血流解析から見たシャント評価』
座長:木全直樹(駒込共立クリニック)

SL2「血流解析からみたシャント評価」
         板谷慶一(京都府立医科大学 心臓血管外科 心臓血管血流解析学)

■シンポジウム① 10月21日(土)9:45〜11:15    第1会場
『アクセスから見た認知症患者への対応』
座長:木全直樹(駒込共立クリニック) / 山本裕美(しもかどクリニック)

SY1-1「透析患者における認知症の頻度」
          中井 滋(藤田保健衛生大学 医療科学部 臨床工学科)

SY1-2「透析医療事故と認知症患者」
          木全直樹(駒込共立クリニック)

SY1-3「認知症患者に対する透析医療事故予防・対策〜透析装置の観点から〜」
          石森 勇(東京女子医科大学臨 床工学部)

SY1-4「認知症患者に対する透析医療事故予防・対策〜アクセスからみたユマニチュードを活用した
          ベッドサイド対応」
          笠田寿美子(まつした腎クリニック)

SY1-5「認知症患者に対するアクセス作製の工夫」
         安藤哲郎(医療法人社団日高会日高病院 人工透析・移植外科)

■シンポジウム② 10月22日(日)13:40〜15:40    第1会場
『患者に・スタッフに優しいアクセス管理』
座長:室谷典義(JCHO千葉病院) / 種田美和(医療法人社団大誠会)

オーバービュー :松岡哲平(医療法人社団大誠会)

SY2-1「シャント管理への取り組み ー透析センターでのチーム医療ー」
           井本千秋(近江八幡市立総合医療センター 腎臓センター)

SY2-2「みんなで取り組む、患者に・スタッフに優しいシャントマッサージ」
           安藤博子(あずま腎クリニック)

SY2-3「カフ付きカテーテル(以下カテ)管理方法工夫〜患者にスタッフに優しいアクセス管理〜」
           岩下廉史(医療法人心信会 池田バスキュラーアクセス・透析・内科)
SY2-4「患者に,スタッフに優しいアクセス管理 ー当院のバスキュラーアクセス管理ー」
           佐久間宏治(医療法人社団クレド さとうクリニック)

SY2-5「患者とスタッフにやさしい超音波機器を用いたアクセス管理」
           村上康一(医療法人社団誠仁会 みはま成田クリニック)

SY2-6「患者にやさしいバスキュラーアクセス管理 〜治療施設から透析施設にお願いしたいこと〜」
           春口洋昭(飯田橋春口クリニック)

■ワークショップ① 10月21日(土)15:40〜16:40    第3会場
『アクセス治療における周術期管理』
座長:深澤瑞也(山梨大学医学部付属病院) / 城間久美絵(熊本赤十字病院)

WS1-1「無床診療所における透析アクセス手術の麻酔管理〜種々の術式に対する麻酔法の工夫〜」
             淺野斗志男(医療法人社団大誠会)

WS1-2「シャント外来における周術期管理とその課題」
             前川 愛(熊本赤十字病院 腎臓内科)

WS1-3「日帰り麻酔における透析アクセス手術の周術期看護」
             林 美保(医療法人社団大誠会 大垣北クリニック)

WS1-4「PDカテーテル留置術における周術期管理 〜より安全で、より確実であるために〜」
             山岸 敬(山梨大学医学部附属病院 泌尿器科)

■ワークショップ② 10月21日(土)14:00〜16:00    第4会場
『エコー下穿刺』
座長:下池英明(医療法人 高橋内科クリニック) / 松下和通(医療法人永生会 まつした腎クリニック)

WS2-1「透析室における看護師用エコーガイド下穿刺プログラムの開発とチーム医療」
             福岡幸子(医療法人永生会 まつした腎クリニック)

WS2-2「教育プログラムを用いたエコーガイド下穿刺におけるスタッフ教育」
             高森佳代(一陽会クリニック)

WS2-3「エコーガイド下穿刺・修正をスムーズに施行するために〜環境整備、適応決定〜」
             真崎優樹(医療法人 高橋内科クリニック)

WS2-4「エコーガイド下穿刺の教育〜マニュアルの有用性と運用上の注意点〜」
             藤田晃弘(医療法人 高橋内科クリニック)

WS2-5「アルファバイオ社製クリップモニターを使用してのエコー下穿刺の試み」
             富田智弘(医療法人社団大誠会)

WS2-6「AIRScouter(ヘッドマウントディスプレイ)を利用したエコーガイド下穿刺の有用性」
             若山功治(東京女子医科大学 臨床工学部)

■ワークショップ③ 10月22日(日)9:00〜10:00    第4会場
『HHD患者のVA管理』
座長:一色啓二(富田クリニック) / 徳田勝哉(南風病院)

WS3「HHD患者への自己穿刺教育」
         小林恭子(医療法人社団大誠会 松岡内科クリニック)

WS3「在宅血液透析のシャント管理」
         陣内彦博(東京ネクスト内科・透析クリニック)

WS3「HHD頻回透析はVAに影響をおよぼすのか」
          大濱和也(埼玉医科大学)

■ワークショップ④ 10月22日(日)10:05〜11:05    第4会場
『スキンケアの観点からアクセスケアを考える』
座長:寺脇博之(帝京大学ちば総合医療センター) / 向出美穂(小松市民病院)

WS4-1「バスキュラーアクセスを守るためのスキンケア」
           細田夕子(石川県済生会金沢病院 看護部)

WS4-2「スキンケアの観点から考えるアクセスケア」
           室谷典義(JCHO千葉病院)

WS4-3「血管内留置カテーテル:感染の実態とその防止」
           森兼啓太(山形大学医学部附属病院 検査部・感染制御部)

WS4-4「患者背景を理解し共に考えられる看護師であること」
           宮澤久美(山梨大学医学部附属病院 血液浄化療法部)

■特別企画 10月22日(日)11:10〜12:10    第2会場
『バイオチューブ』
座長:金子嘉志(天理よろづ相談所病院 腎透析科) / 窪田 実(王子病院)

SP1-1「アクセス応用をめざす自家結合組織人工血管「バイオチューブ」とは?」
           中山泰秀(国立循環器病研究センター研究所 人工臓器部)

SP1-2「バイオチューブによる透析用内シャント修復術への臨床応用」
           金子嘉志(天理よろづ相談所病院 腎透析科)

SP1-3「自家結合組織人工血管「バイオチューブ」のAVGへの工夫」
           古越真耶(国立循環器病研究センター研究所 人工臓器部)

■教育講演① 10月21日(土)10:00〜10:30    第5会場
『血管剥離と血管吻合の基礎』
座長:飛田研二(浜野クリニック)

EL1「血管剥離と血管吻合の基礎-手術時の血管の扱い方-」
         小鹿雅隆(矢吹病院 アクセス科)

■教育講演② 10月21日(土)10:35〜11:35    第5会場
『VA評価』
座長:村上 淳(東京女子医科大学)

EL2-1「VA評価 -理学的評価をより有効に活用するには-」
           原田悦子(埼玉医科大学総合医療センター 看護部)

EL2-2「モニタリング機器を用いたVA評価」
           安部貴之(東京女子医科大学 臨床工学部)

■教育講演③ 10月21日(土)11:40〜12:10    第5会場
『VA穿刺の基本手技(ブラインド穿刺とエコーガイド下穿刺)』
座長:青木弘之(上野透析クリニック)

EL3「VA穿刺の基本手技(ブラインド穿刺とエコーガイド下穿刺)」
         若山功治(東京女子医科大学 臨床工学部)

■教育講演④ 10月21日(土)14:00〜15:00    第5会場
『VAと心機能』
座長:佐藤哲彦(増子記念病院)

EL4-1「VAと心機能について」
           植田敦志(日立製作所 日立総合病院 腎臓内科)

EL4-2「過剰血流に対する血流抑制術」
           春口洋昭(飯田橋春口クリニック)

■教育講演⑤ 10月21日(土)15:05〜15:35    第5会場
『VAIVTの合併症とトラブルシューティング』
座長:百瀬昭志(寿泉堂総合病院)

EL5「VAIVTの合併症とトラブルシューティング」
         覚知泰志(石川県済生会金沢病院)

■教育講演⑥ 10月21日(土)15:40〜16:40    第5会場
『出口部ケアとカテ関連合併症対策』
座長:吉田一成(北里大学)

EL6-1「PDカテーテルケア」
           服部仁美(海南病院 看護部 血液浄化センター)

EL6-2「カテ関連合併症対策」
           鈴木 聡(海南病院 腎臓内科)


ランチョンセミナー


■ランチョンセミナー① 10月21日(土)12:30〜13:30    第1会場
LS①『VA管理を透析処方から考察する』    共催:協和発酵キリン株式会社
座長:川西秀樹(あかね会 土谷総合病院)
演者:池田 潔(池田バスキュラーアクセス・透析・内科)

■ランチョンセミナー② 10月21日(土)12:30〜13:30    第2会場
LS②『『CONQUEST PTAバルーン 10周年記念企画
VA治療におけるCONQUEST -使い続けられるその理由-』    共催:株式会社メディコン

座長:小川智也(埼玉医科大学総合医療セミナー) / 土田健司(土田透析アクセスクリニック)
演者:野口智永(吉祥寺あさひ病院) / 笹川 成(横浜第一病院)

■ランチョンセミナー③ 10月21日(土)12:30〜13:30    第3会場
LS③『この患者のVAどうしよう?』    共催:小野薬品工業株式会社
座長:武本佳昭(大阪市立大学医学部人工腎部)
演者:室谷典義(地域医療機能推進機構 千葉病院)

■ランチョンセミナー④ 10月22日(日)12:30〜13:30    第1会場
LS④『Klotho蛋白の機能と発現制御』    共催:バイエル薬品株式会社
座長:友 雅司(大分大学医学部附属 臨床医工学センター)
演者:土井盛博(広島大学病院 透析内科)

■ランチョンセミナー⑤ 10月22日(日)12:30〜13:30    第2会場
LS⑤『血流過剰シャントに対する外科手術~術中の血流制御に対するAureFloの有用性~』    共催:ニプロ株式会社
座長:佐藤 隆(偕行会名港共立クリニック)
演者:深澤瑞也(山梨大学医学部附属病院 血液浄化療法部)

■ランチョンセミナー⑥ 10月22日(日)12:30〜13:30    第3会場
LS⑥『匠への道 ~AVG作製・管理を究める~』    共催:ゲティンゲグループ・ジャパン株式会社
座長:水口 潤(川島会川島病院)
演者:村木 里誌(札幌中央病院) / Dr. Xavier Berard(University of Bordeaux, France)

イブニングセミナー

■イブニングセミナー① 10月21日(土)17:15〜18:15    第2会場
ES①『VAIVTのQuality Up を目指して』    共催:ボストン・サイエンティフィック ジャパン株式会社
座長:森本 章(井上病院 放射線科) / 野島武久(のじまバスキュラーアクセスクリニック)
演者:宮本雅仁(横浜第一クリニック) / 青柳 誠(横須賀共済病院)

■イブニングセミナー② 10月21日(土)17:10〜18:10    第4会場
ES②『血液透析の安全対策におけるツインシールドの可能性』    共催:株式会社ジェイ・エム・エス
座長:宮田 昭(熊本赤十字病院 腎センター) / 東 仲宣(東葛クリニック病院)
演者:谷口千賀子(東葛クリニック病院) / 大木美幸(土谷総合病院) / 森 正樹(熊本赤十字病院)

スポンサードセミナー

■スポンサードセミナー① 10月21日(土)17:10〜18:10    第1会場
SS①『「18YOROI HCはこう使う」特殊型高耐圧バルーンの有用性』    共催:株式会社カネカメディックス
座長:沼田 明(高知高須病院)
演者:甲斐耕太郎(東京女子医科大学病院) / 櫻間教文(重井医学研究所附属病院)

■スポンサードセミナー② 10月21日(土)15:50〜17:20    第1会場
SS②『バスキュラーアクセスの現実 ーニーズとコストー』    共催:中外製薬株式会社
座長:佐藤純彦(クレドさとうクリニック) / 宮本敢右(木沢記念病院 腎臓内科)
演者:相川 潔(名古屋血管外科クリニック) / 川合 徹(中央内科クリニック)
         大川博永(大川バスキュラーアクセス・腎クリニック)
         中村順一(天満中村クリニック) / 近藤守寛(洛和会京都腎臓病センター)

■スポンサードセミナー③ 10月21日(土)10:00〜11:00    第2会場
SS③『NSEの選択理由』    共催:株式会社グッドマン
座長:天野 泉(名古屋バスキュラーアクセス天野記念診療所) / 春口洋昭(飯田橋春口クリニック)
演者:小川勇一(東京女子医科大学腎臓病総合医療センター外科) / 鈴木 敦(昇陽会阿佐ヶ谷すずき診療所)
         本宮康樹(翠悠会翠悠会診療所)

■スポンサードセミナー④ 10月21日(土)11:05〜12:05    第2会場
SS④『準備中』    共催:日機装株式会社
座長:坪井正人(安城共立クリニック) / 久木田和丘(札幌北楡病院)
演者:森實篤司(新生会第一病院) / 小野淳一(川崎医療福祉大学)

■スポンサードセミナー⑤ 10月21日(土)14:00〜15:00    第2会場
SS⑤『人工血管によるバスキュラーアクセス作製術』    共催:日本ゴア株式会社
座長:石原邦洋(香川井下病院)
演者:石原邦洋(香川井下病院) / 村上雅章(静岡県立総合病院)

■スポンサードセミナー⑥ 10月22日(日)9:00〜10:00    第1会場
SS⑥『PDアクセスの重要性』    共催:株式会社ジェイ・エム・エス
座長:松岡哲平(医療法人社団大誠会)
演者:澤崎貴子(東濃厚生病院 腎臓内科) / 薄井 園(東海中央病院 血液浄化センター)
         木村慶子(名古屋共立病院 腎臓内科)

■スポンサードセミナー⑦ 10月22日(日)11:10〜12:10    第1会場
SS⑦『繰り返す再狭窄病変に対する AngioSculpt PTAの可能性』    共催:株式会社フィリップスエレクトロニクスジャパン
座長:堀田祐紀(金沢循環器病院)
演者:覚知泰志(済生会金沢病院) / 泉久美子(岐阜赤十字病院)